Картография сражений 1812 г.


_____________________________________________________________________________

Из «Военного энциклопедического лексикона», издаваемого Обществом военных и литераторов. Часть вторая. СПб. 1838.Показана позиция артиллерии генерал-лейтенанта К.Ф.Багговута на конец сражения сразу за прудом у восточной околицы деревни Утица на Старой Смоленской дороге.
 __________________________________________________________________________________


Крайний левый фланг русской позиции на «Плане Водонкура»



Крайний левый фланг русской позиции на «Плане Водонкура» (1815 г.), созданном на основе карты, изготовленной «по заказу» французской разведки офицерами Депо карт в СПб. Деревня Утица названа «Passarevo». Данные фальшивой карты – все об этой части поля, чем располагало французское командование накануне сражения.











Фрагмент плана Бородинского сражения


Фрагмент плана Бородинского сражения, на котором показано движение возглавляемых графом А.И. Кутайсовым войск северно-западнее «батареи Раевского» –
в направлении на запад и юго-запад (север – в правом верхнем углу фрагмента). Контуры «батарея Раевского» показаны вполне удовлетворительно. Ее южная часть – тот «манеж», полутеналь, куда ворвались солдаты во главе с генералом О.Бонами. Центральная часть укрепления в виде редута не была захвачена в этой атаке.









План Бородинского сражения



План Бородинского сражения из Военного энциклопедического лексикона, издаваемого обществом военных и литераторов. Часть вторая. СПб. 1838.









Фрагмент плана генерального межевания окрестностей Бородинского поля. 1790-е гг.




На межевом плане прекрасно видно, что сельцо Доронино располагалось по обеим берегам речки Кудиновки, запруженной плотиной. Отчетливо виден проточный пруд, образованный этой плотиной.
Хорошо читается линия леса к югу от Доронино. Летом 2008 года в этом лесу недалеко от песчаного карьера была обнаружена реликтовая ель необыкновено больших размеров. Предположительно можно оценить возраст дерева в 200-300 лет. Другими словами, здесь сохранился действительно ЖИВОЙ свидетель Бородинского сражения.





Бой при редуте Шевардинском, 24 августа 1812 года


Военный журнал, 1839 г.
Электронная копия предоставлена П.Н. Грюнбергом.














Карта расположения войск 2-го и 6-го пехотных и 3-го резервного кавалерийского корпусов... при селе Бородине в 1839 году




Документ входит в набор из трех карт, изображающих первые официальные праздничные мероприятия, посвященные годовщине Бородинского сражения. На фоне крупномасштабной топографической основы (630 м в 1 см) показано расположение воинских подразделений, перечисленных в названии карты, сосредоточенных для проведения маневров. Из элементов картографической основы наиболее подробно показана гидрографическая сеть (надписаны названия шестнадцати мелких рек бассейна р. Москвы), населенные пункты и дороги. Карта расположения войск 2-го и 6-го пехотных и 3-го резервного кавалерийского корпусов, резервной дивизии 2-го пехотного корпуса, сводных: гвард. и гренад. батал. и кирасирполка и запасных войск 1-й гвардейской роты; 4-х гренадерских полубатальонов; 12-ти армейских батальонов, в составе сводной дивизии 2-го пехотного корпуса; 2-х гвардейских и 12-ти армейских эскадронов; 1-й гвардейской и гренадерской и 4-х армейских пеших и 1-й конной батареи при селе 
Бородине в 1839 году.


План окрестностей села Бородина с показанием расположения войск собираемых к оному в 1839 году



Документ входит в набор из трех карт, изображающих первые официальные праздничные мероприятия, посвященные годовщине Бородинского сражения. Выполненная в крупном масштабе (200 саженей в английском дюйме или 168 м в 1 см) карта дает полное представление о местности. Штрихами очень выразительно показан холмистый рельеф с многочисленными оврагами, балками, небольшими возвышенностями. Подробно вычерчены извилистые долины р. Колочи и р. Москвы, а также небольших речек и ручьёв, отмечены места возможного форсирования рек вброд. Красочно изображены лесные массивы, лесочки, кустарники и отдельно стоящие деревья. Нанесена подробная дорожная сеть и населенные пункты. Отмечено местонахождение пьедестала монумента, показано расположение войск, участвующих в маневрах, розовым цветом и границей изображено учебное поле.



План общего смотра войск при селе Бородине в 1839 году




Документ входит в набор из трех карт, изображающих первые официальные праздничные мероприятия, посвященные годовщине Бородинского сражения. На карте дана схема построения войск вокруг памятника утром 26 августа для проведения торжественного смотра войск, который состоялся после крестного хода и освящения монумента. Размещение воинских подразделений произведено по родам войск, корпусам, дивизионам и бригадам. Указаны способы построения. Приведены названия и номера подразделений, а также цветовые различия обмундирования.










План позиции при селе Бородине




Небольшая гравированная карта из коллекции карт князя П. П. Волконского как будто с высоты птичьего полета дает возможность увидеть ситуацию близ села Бородино накануне сражения. Наглядно представлены особенности местности: небольшие возвышенности, лесочки, кустарники, овраги, болотца — характерные элементы рельефа, которые могли способствовать выгодному расположению войск. Особенно ярко различными типами штриховки показан рельеф извилистой долины реки Колочи с ее многочисленными малыми речками, ручейками, овражками и балками. Указаны все населенные пункты, дороги. Показано расположение войск (с указанием номеров и названий частей) и ополчения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий